Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Камышловская ЦРБ"

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Лента новостей не найдена.
Вход на сайт

Правила подготовки к диагностическим исследованиям


Правила подготовки пациента к магнито-резонансной томографии(МРТ)

Специальной подготовки к исследованиям не требуется.

Тем не менее, есть случаи, когда подготовиться к МРТ нужно заранее:

МРТ брюшной полости подготовка состоит в воздержании от еды и питья за 5 часов до начала исследования. Это нужно для исследования желчного пузыря, чтобы он во время исследования оставался наполненным.

МРТ органов малого таза - для лучшей визуализации мочевыводящих путей, мочевой пузырь во время данной процедуры должен быть наполнен. Для этого за час до исследования необходимо выпить 1 л воды. Женщинам данную процедуру не рекомендуется проводить в период менструации.

МРТ позвоночника – подготовка, как и к другим видам МРТ, ограничивается лишь тем, что нужно длительно неподвижно лежать.

Правила подготовки пациента к мультиспиральной компьютерной томографии(КТ)

Стандартные (бесконтрастные) КТ-исследования костей черепа, головного мозга, околоносовых пазух, височных костей, шеи, гортани, грудной полости, средостения, позвоночника, лопатки, крупных суставов, конечностей - проводятся без предварительной подготовки пациентов.

Нативные (бесконтрастные) КТ- исследования брюшной полости (печени, селезенки, поджелудочной железы, почек и надпочечников) - за 5 часов до исследования не принимать пищу. За 1.5 - 2 часа до исследования выпить 1.5 литра негазированной жидкости.

КТ-исследования различных органов и систем с применением контрастного внутривенного усиления проводится натощак по рекомендации врача-рентгенолога и по назначению лечащего врача, после тщательного изучения аллергологического анамнеза пациента, отсутствия противопоказаний для внутривенного введения рентгеноконтрастных средств. Накануне исследования (предыдущий день) и в день исследования пациент должен выпивать 1- 2 литра воды (жидкости) дополнительно.

Правила подготовки пациента к исследованию сердечно-сосудистой системы

Электрокардиография - при записи ЭКГ в плановом порядке в течение 2 часов перед исследованием не принимать пищу, не курить.

Велоэргометрия - до нагрузки отменяются медикаменты, которые могут повлиять на результаты пробы: сердечные гликозиды, антагонисты Са, мочегонные за 2-3 дня, b-адреноблокаторы, седативные- 1 день, нитраты пролонгированного действия – 6-8 часов). В течение 2 часов до пробы не принимать пищу и не курить. При себе иметь носки х/б, спортивные штаны.

Эходопплеркардиография - специальной подготовки к исследованию не требуется. Больному необходимо иметь при себе ЭКГ.

Суточное мониторирование - специальной подготовки к исследованию не требуется.

Правила подготовки пациента к исследованию функции внешнего дыхания   (спирометрия)

Не курить в течение 2 часов; не принимать кофеинсодержащие напитки и препараты в течение 8 часов; не пользоваться антигистаминными препаратами в течение 48 часов; не пользоваться бронхолитическими препаратами в течение 6 часов.

Правила подготовки пациента к дуплексному сканированию сосудов

Дуплексное сканирование магистральных вен нижних конечностей

Подготовка - для исследования подвздошных вен и нижней полой вены: три дня диета с ограничением продуктов, содержащих клетчатку (овощи, фрукты, соки, хлеб грубого помола), молочных продуктов. Исследование проводится натощак.

Дуплексное сканирование брюшной аорты и аорто-подвздошных сегментов

Подготовка: три дня диета с ограничением продуктов, содержащих клетчатку (овощи, фрукты, соки, хлеб грубого помола), молочных продуктов. Исследование проводится натощак.

Дуплексное сканирование артерий брюшной полости, вен брюшной полости (чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, почечные артерии, система воротной, нижней полой вен)

Подготовка: три дня диета с ограничением продуктов, содержащих клетчатку (овощи, фрукты, соки, хлеб грубого помола), молочных продуктов. Исследование проводится натощак.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 90 гостей и нет пользователей

Схема проезда