Бешенство – неизлечимое заболевание
За пять месяцев 2025 года на территории Камышлова и Камышловского района за антирабической помощью по поводу укусов дикими и домашними животными обратилось 62 человек, из них 20 детей. Всем оказана необходимая помощь.
Бешенство – природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, заканчивающееся смертельным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие. Заражение происходит от больного животного через укусы, царапины, при попадании слюны через повреждённые поверхности кожного покрова, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение при контакте с загрязнённой вирусом шкурой животного.
Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны. Для предупреждения бешенства людям, пострадавшим от укусов, царапин, ослюнения животными необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.
Пострадавшие от укусов животными могут обратиться:
- в хирургические кабинеты детской (каб. № 227) и взрослой (каб. № 231) поликлиник по адресу: Камышлов, ул. Куйбышева, 114, в рабочие дни с 8.00 до 13.00;
- в приёмный покой хирургического отделения Камышловской ЦРБ (ул. К. Маркса, 23) в рабочие дни после 13.00. В субботу, воскресенье и праздничные дни - круглосуточно.
Пострадавшим будет назначен необходимый курс лечебно-профилактического лечения, который необходимо обязательно пройти!
Если в течение 10-дневного наблюдения (ветврачом или хозяином) животное осталось живым и не сбежало, то делают три прививки (условный курс). Если животное бездомное (хозяин неизвестен) или дикое, назначают шесть прививок по схеме: в первый день укуса, на третий день, на седьмой, на 14-й, на 30-й, 90-й дни.
Обязательной антирабической иммунизации подлежит профессиональная группа риска: егеря, лесники, охотники, работники ветеринарных станций и клиник. Для вакцинации представителям этой категории необходимо обратиться в прививочный кабинет взрослой поликлиники (кабинет № 228) ежедневно с 8.00 до 14.00. Всю необходимую информацию по вопросам вакцинации вы можете получить по телефону 8 (34375) 2-06-06.
Помните! Бешенство – смертельное заболевание. При появлении клинических признаков бешенства лечение становится неэффективным.
Уважаемые охотники и ветеринарные работники! Вас ждут в прививочном кабинете взрослой поликлиники (Камышлов, ул. Куйбышева, 114, каб. 228, понедельник-пятница с 8.00 до 14.00).
Юлия ПУНЕГОВА, врач-эпидемиолог Камышловской ЦРБ