Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области "Камышловская ЦРБ"

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Лента новостей не найдена.
Вход на сайт

Главная

 

клещи.jpg

Сезон активности клещей стартовал!

В этом году за счет теплой погоды и активного таяния снега 28 марта уже зарегистрированы первые покусы клещом (пострадало два человека). Всего по состоянию на 31 марта зарегистрировано три пострадавших от укуса клещом.

Пробуждению клещей способствует таяние снега и устойчивая теплая погода. Начало клещевой активности, как правило, приходится на апрель-май, а окончание сезона выпадает на сентябрь-октябрь, когда температура снижается, погода становится сырой. Благоприятными условиями для существования клещей является температура воздуха в пределах +20С°, влажность – 80%. Но период активности клещей в каждом году может начинаться по-разному. Все зависит от климатических условий. Они просыпаются при температуре +1 - +3С°, но активными становятся при +10С°.

Лучшей зашитой от клещевого энцефалита по-прежнему остается вакцинация. Прививаться можно в любое время года! Если вы ранее прививались от клещевого энцефалита, вспомните, не подошло ли время ревакцинации, и сделайте ее при необходимости, это позволит продлить защиту от клещевого энцефалита минимум три года.

Если вы не имеете ни одной вакцинации от клещевого энцефалита, применяются две схемы вакцинации: традиционная и экстренная.

Традиционная схема: две внутримышечных инъекций по одной дозе с интервалом 1-7 месяцев (оптимальный вариант - 5-7 месяцев). Прививки можно производить в течение всего года. Первая ревакцинация - через 12 месяцев, повторная - каждые три года.

По экстренной схеме вакцина вводится двукратно с интервалом две недели. Последняя прививка должна быть сделана за две недели до выхода на природу.

Что делать, если укусил клещ?

За медицинской помощью по удалению клеща и постановке противоклещевого иммуноглобулина необходимо обращаться как можно скорее:

- в рабочие дни с 8 до 15 часов в хирургический кабинет детской или взрослой поликлиник (Камышлов, ул. Куйбышева, 114).

- в вечернее время, в выходные и праздничные дни - в приёмный покой хирургического отделения (ул. К. Маркса, 23 «б»).

При обращении пострадавшего клеща сначала удаляют и отправляют на исследование в лабораторию, место укуса обрабатывают.

Что делать с клещом, если вы удалили его самостоятельно?

Извлеченного клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, после чего поместить его с кусочком влажной ваты или свежей травинкой в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в кратчайшие сроки в лабораторию Камышловской ЦРБ на исследование.

Если установлено, что клещ заражён вирусом энцефалита, не позднее четвёртого дня после укуса пострадавшему (непривитому) в прививочном кабинете введут иммуноглобулин. При более позднем обращении иммуноглобулин не вводится.

Позаботьтесь о себе и своих близких, своевременно вакцинируйтесь и обращайтесь за медицинской помощью!

Юлия ПУНЕГОВА, врач-эпидемиолог Камышловской ЦРБ

 

Кто на сайте

Сейчас на сайте 71 гость и нет пользователей

Схема проезда