Клещи просыпаются!

С при­хо­дом вес­ны про­сы­па­ют­ся и ак­ти­ви­зи­ру­ют­ся кле­щи.

Весной 2023 года период сезонной активности клещей в Свердловской области начался уже в марте.

Территория города Камышлова и Камышловского района является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту.

Так в 2022 году от укуса клещей пострадали 657 человек, в том числе 141 ребенок. Из них привиты были 261 человек (40%), в т.ч.62 ребенка (44%).

Чем опасен клещ?

Укусы клеща в первую очередь грозят клещевым вирусным энцефалитом, инвалидностью и даже смертью. Вирус передается человеку в первые минуты после укуса.

Клещевой энцефалит – тяжелое вирусное заболевание, протекающее с поражением головного и спинного мозга, проявляющееся сильными головными болями, высокой температурой, тошнотой, рвотой, судорогами. Болезнь может пройти бесследно, но может привести к инвалидности или закончиться летальным исходом.

Где обитают иксодовые клещи?

В основном клещи встречаются в зеленых зонах - на опушке леса, по соседству с пастбищами, лугами и заболоченными местностями, в затемненных хвойно-лиственных лесах с подлесками из кустарника и высокой травы, а также на обочинах лесных дорог и лесных вырубках. Здесь созданы идеальные условия для обитания мелких млекопитающих, к которым неравнодушны клещи.

Клещи могут подстерегать даже в городских парках. Опасности подвергаются и дачники.

Излюбленные места укуса: сгиб локтя, подмышки, шея, кожа за ушами, паховая область, места, где близко проходят кровеносные сосуды и более нежная кожа.

Как защитить себя?

Если вы идете в лес или собираетесь работать в саду, позаботьтесь о том, чтобы вся ваша одежда была заправлена. Обязательно обработайте одежду химическими защитными средствами (репеллентами, аккарицидными средствами). Как можно чаще проводите само- и взаимоосмотры.  Осматривайте домашних животных, вернувшихся с прогулок, на наличие присосавшихся клещей.

Содержите в чистоте дачные, садово-огородные участки и прилегающие к ним территории. Следует помнить, что свалки из отбросов пищевых продуктов, хвороста, сухостоя, валежника привлекают грызунов, а они являются переносчиками клещей.

Наиболее эффективной мерой защиты против клещевого энцефалита является специфическая профилактики - вакцинация. Вакцинопрофилактика  проводится круглогодично. Для надёжной защиты необходимо 3 прививки – это обеспечивает иммунитет на 3 года. Затем необходимо  ревакцинироваться каждые 3 года.

В 2023 году в ЦРБ за счёт средств областного бюджета прививаются дети в возрасте 15 месяцев, лица, привлекаемые к тушению пожаров, а так же лица пенсионного возраста старше 60 лет, с учетом 2х первых введений вакцины.

Проведение вакцинации прочим категориям, а так же ревакцинаций проводится за счет средств граждан, работодателей и других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Помните, заболевание проще и дешевле предотвратить, чем лечить.

Что делать, если укусил клещ?

За медицинской помощью по удалению клеща и постановке противоклещевого иммуноглобулина необходимо обращаться:

- в рабочие дни с 8-15 часов в хирургический кабинет детской или взрослой поликлиник (ул.Куйбышева, 114).

- в вечернее время, в выходные и праздничные дни - в  приёмный покой хирургического отделения (ул.К.Маркса, 23 «Б»).

При обращении пострадавшего - клеща сначала удаляют и отправляют на исследование в лабораторию, рану обрабатывают.

Если вы достали клеща самостоятельно Что делать с клещом?

Извлеченного клеща необходимо сохранить  в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым, после чего поместить его с кусочком влажной ваты или свежей травинкой в плотно закрывающуюся емкость (например,  стеклянный флакон) и доставить в кратчайшие сроки в лабораторию Камышловской ЦРБ на исследование.

Если установлено, что клещ заражён вирусом энцефалита, то в течение 72 часов после укуса пострадавшему (непривитому) в прививочном кабинете введут иммуноглобулин. При более позднем обращении иммуноглобулин не вводится.