В Свердловской области стартовала ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа. Прививками против гриппа планируется охватить не менее 65 % от 65 численности населения.

Бесплатно будут привиты группы повышенного риска заражения гриппом, определенные Национальным календарем профилактических прививок. Это дети, начиная с 6-месячного возраста, беременные во втором – третьем триместре, студенты, медицинские работники, сотрудники учебных заведений, пациенты и работники организаций социального обеспечения, работники сферы обслуживания и транспорта, лица старше 60 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями.

За ежегодные эпидемии гриппа, которые случаются обычно весной и осенью, ответственны вирусы типов А и В. Именно против них направлено действие современных противогриппозных вакцин. Вирусы гриппа А и В быстро мутируют, обновляясь каждый год. Таким образом, наша иммунная система ежегодно сталкивается с совершенно новым, неизвестным для нее противником. По итогам анализа эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2019-2020г.г заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 8,9 раза. Заболеваемость гриппом среди непривитых взрослых была выше, чем среди привитых в 12,6 раза.

Благодаря иммунизации против гриппа ежегодно удаётся избежать широкомасштабной эпидемии гриппа.

По состоянии на 03 сентября 2020 г. в Камышловскую ЦРБ поступило 2049 доз детской вакцины «Совигрипп» (без консерванта) для иммунизации детского населения с 6 месяцев до 6 лет и беременных женщин. В ближайшее время ожидается поставка вакцины для детей школьного возраста и взрослых.

ГБУЗ СО «Камышловская ЦРБ» напоминает, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа и его осложнений (пневмония, отит, синусит, миокардит) является вакцинация. Привиться против гриппа лучше как можно раньше, до того, как заболеваемость начнет расти. Но можно вакцинироваться и во время эпидемии. Прививка снизит риск заболеть и получить тяжелые осложнения.

Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок является сентябрь – ноябрь.

Прививки можно поставить в прививочном кабинете детской поликлиники (кабинет №123, ул. Куйбышева 114, часы работы: с 10.00 до 15.00 ч.), прививочном кабинете взрослой поликлиники (кабинет №228, ул. Куйбышева 114, часы работы: с 8.00 до 14.00 ч.) и на ФАПах.

Кроме того, есть возможность организовать вакцинацию трудовых коллективов против гриппа на работе бесплатно. Выезд прививочных бригад необходимо предварительно согласовать с заведующей поликлиникой (тел. 2-31-65).

Печать   Электронная почта