HKkO04TxY Q

#МинздравСО#Деньбезопасности пациента
17 сентября во всём мире второй год подряд будет отмечаться «Всемирный день безопасности пациентов»

Безопасность пациентов - это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Мировые исследования свидетельствуют: активное участие пациентов улучшает качество и безопасность медицинской помощи.

Лучший способ снизить риски при оказании медицинской помощи - быть активным при взаимодействии с медицинским персоналом.

Пациент должен понимать: культура безопасности - ответственность каждого.

• Профилактика заболеваний - основа здоровья и благополучия.

• Необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

• Обязательно предоставлять медицинским работникам только полную и точную информацию о своём здоровье.

• Важно при получении медицинской помощи информировать медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья.

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения - широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

Важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.

17 сентября 2020 года Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Печать   Электронная почта