07 04

Всемирный день здоровья - это глобальная дата, призванная информировать население о проблемах, связанных сохранением и укреплением состояния здоровья.

День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается определенная тема.

В 2019 году празднование посвящено всеобщему охвату населения услугами здравоохранения: везде и для всех ("Universal health coverage: everyone, everywhere").

В настоящее время во многих странах мира в области медицинского страхования, охвата населения медицинской помощью достигнут существенный прогресс. Однако, миллионы людей до сих пор не имеют доступа у медпомощи, либо вынуждены выбирать между ней и другими ежедневными расходами.

Символично, что именно накануне празднования Всемирного Дня здоровья специалисты Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области посетили Камышловскую ЦРБ, с целью проведения оценки результатов внедрения бережливых технологий в работу организации и методической помощи, в рамках реализации проекта по созданию и тиражированию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, входящего в национальный проект "Здравоохранение".

"Организация комфортных условий пребываний посетителей в поликлинике, оптимизация работы регистратуры, в том числе организация call-центра, электронной системы управления очередью – это те направления, которые мы стали оптимизировать в первую очередь", – сообщила главный врач ГБУЗ СО "Камышловская ЦРБ" Ирина Закачурина.

В 2019 году в больнице продолжится работа по реализации направлений новой модели медицинской организации, в части совершенствования процесса электронного документооборота, организации доступной среды для маломобильных групп населения, оптимизации процесса посещения поликлиники при прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, оптимизации работы кабинета неотложной помощи, оптимизации процесса оформления листка нетрудоспособности в поликлинике, в том числе в электронном виде.

По словам руководителя Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елены Жолобовой, новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь ориентирована на потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу, как основной ценности. Основными задачами являются выявление и снижение потерь за счёт оптимальной логистики реализуемых процессов, создание позитивного имиджа медицинского работника, организация оказания медицинской помощи, основанной на внедрении принципов бережливого производства в целях повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи, а также эффективного использования ресурсов системы здравоохранения.

Сейчас 14 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте