Купание в проруби

Перед тем, как окунуться в воду, изначально необходимо оценить состояние здоровья, а также свои возможности. Без опыта закаливания и специальной подготовки купание может навредить здоровью, так как может быть ряд неприятных последствий для организма

Основные рекомендации купания в проруби:
1.  Перед входом в прорубь нужно позаботится от температуре тела - первым делом обязательно разогревание кожи с помощью массирующих движений ладоней, некоторое время необходимо побыть на воздухе, разомнитесь. Ни в коем случае не используйте снег для растирания! Потому что кристаллы льда могут оставить ранки на коже.
2. Очень важна обувь, в которой вы будете у проруби - устойчивая подошва, удобство съема и комфортность в ней пребывания.
3. Опускаться в прорубь нужно правильно  - первыми опускаются в воду ноги, нырять НЕЛЬЗЯ  вперед головой!
4. Чтобы организм не переохладился, в воде дольше 1-2 минуты находиться не рекомендовано.
5. В случае участия в купании ребенка обязательно следите за ним все время пребывания его в проруби.
6. При выходе из купели используйте поручни.
7. Процесс купания завершайте таким образом - с помощью махрового полотенца осушите кожу и оденьте теплую сухую одежду.
8. Обязательно направляйтесь в помещение и попейте горячего чая. Алкогольные напитки не употребляйте!

Купаться в проруби не рекомендовано: людям с заболеваниями сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, так как возрастает риск спазма сосудов, возникновения судорог и потери сознания.

Так же
от купания лучше всего воздержаться беременным женщинам, женщинам с гинекологическими заболеваниями, лицам, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями почек.

Не рекомендовано купание детям младенческого возраста, потому что у них не до конца налажена терморегуляция, а переохлаждение может произойти моментально.

Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте