ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТОК НЕТРУД О СПОСОБНОСТИ

С 1 июля 2017 года в Российской Федерации начался переход на электронный листок нетрудоспособности(больничный лист). Новый закон предусматривает возможность использования больничного листа как в бумажном виде, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе. Электронный бланк заполняют в специальной компьютерной программе и отправляют в Фонд социального страхования.

Цель: Переход на электронное взаимодействие между всеми участниками выдачи листков нетрудоспособности и обеспечения выплат соответствующего страхового обеспечения, а в перспективе- полный уход от бумажных бланков листков нетрудоспособности.

Застрахованное лицо: При обращении за медицинской помощью пациент информирует врача, что работодатель является участником информационного взаимодействия по формированию электронного листка нетрудоспособности, сообщает СНИЛС и дает согласие на оформление электронного листка нетрудоспособности.

Медицинская организация: Оформляет электронный листок нетрудоспособности и сообщает застрахованному лицу его номер.

Страхователь: вносит в электронный листок нетрудоспособности данные, необходимые для расчета, назначения и выплаты пособия.

Плюсы электронного листка нетрудоспособности.

ДЛЯ РАБОТНИКОВ

• Сокращение времени на хождение по кабинетам.

• Исключение возможности потери электронного листка нетрудоспособности.

• Получение информации о выданных листках и выплатах по ним через личный кабинет.

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

• Снижение трудозатрат при формировании реестра сведений, отправляемых в Фонд.

• Уменьшение количества сведений, передаваемых в Фонд, снижение количества ошибок, повышение достоверности информации

• Снижение затрат на организацию учета и хранения бланков листков не трудоспособности.

ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

• Уменьшение временных затрат врачей на оформление листков нетрудоспособности

• Снижение затрат на организацию, получение, учет и хранение бланков листков нетрудоспособности

• Минимизация возникновения ошибок при автоматизации процесса заполнения листка нетрудоспособности.

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте